• Дерби завершилось неожиданной победой липчан.

Итоговый счет

Десятки полицейских наблюдают за фанатами "Факела"

Борьба у ворот "Металлурга"

/

Весь первый тайм на липецком стадионе были заметны только воронежцы — на поле и на трибунах. Футболисты полностью переиграли хозяев, а более 250 фанатов «Факела» показали местным болельщикам, как надо поддерживать свою команду.

Липецкие футболисты все свои силы тратили на сдерживание грозного соперника и в атаке появлялись не часто. В решающие моменты «красно-черных» спасал вратарь Александр Кобзев.

Второй тайм начался заметно спокойнее — гости от тактики навала перешли к планомерному раскачиванию липецкой обороны. И на 71-ой минуте она дрогнула — судья Сергей Кузнецов в подкате Дмитрия Косенко увидел повод для назначения пенальти. После точного удара Дениса Клопкова с точки, футболисты «Факела» всей командой отправились к трибуне с фанатами.

Минуту спустя судья вновь сказал свое громкое слово — красную карточку перед собой увидел защитник гостей Евгений Гапон. Этот момент стал ключевым — липчане преимуществом в одного игрока воспользовались сполна. На 85-ой минуте Сергей Чернышов получил мяч в считанных метрах от ворот и борьбе с защитником нанес точный удар. А на последней минуте основного времени до этого всю игру незаметный Дамир Садиков убежал на свидание с вратарем Дмитрием Терновским и не промахнулся — 2:1. Три последние минуты фанатов «Факела» не было слышно, над стадионом звучало только «Липецк, Липецк».

После этой победы «Металлург» поднялся на седьмое место, а воронежцы сохранили за собой первую строчку.