Что? Где? Когда? (стр. 23)

• «Газета первый номер» от 10 мая
  • На базе санаторно-оздоровительного комплекса «Прометей» прошел XVI школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?».
    За престижный титул состязались 70 команд из 25 регионов страны. Турнирную дистанцию составили 84 вопроса: 4 тура по 12 вопросов в первый день и 4 тура по 9 вопросов во второй. Состязания проходили в двух возрастных категориях. В младшей возрастной категории чемпионом страны стала команда из Челябинска «КЕК наоборот», второе место досталось команде из Кирова «Язь и Ко», бронзовый комплект наград получила пермская команда «Ведро Черники».
    В старшей возрастной категории интрига держалась до последнего тура, в котором и определились обладатели золотых и серебряных медалей. Судьбу команд в борьбе за третье место решила «перестрелка». В итоге чемпионами России в старшей возрастной категории стала пермская команда «Котики против печальки», серебро выиграли липчане «Последний Шанс», а бронзу — «БАЯН» из Калининграда.
    Тем самым команда из Липецка, в составе которой учащиеся гимназий №1, 12, 64, лицея №44, лицея НИУ ВШЭ (Москва), завоевала право представлять Россию на Юношеском Кубке Европы, который состоится 13–15 мая в Гомеле.